Как можно подать повторный иск к страховой компании?

Здравствуйте,уважаемые юристы!Подскажите,как правильно составить иск?

1 иск-основание:полис страхования,требование:взыскание выплаты страхового возмещения,лица-физ.лицо и страховая.Отказано

2 иск-основание:полис,правила страхования не были вручены,требование:о признании отдельных положений Правил недействительными,лица-физ.лицо и страховая.Отказано,страховая перевела свидетеля в другой регион на работу,а другого единственного свидетеля оказалось мало.

Вопрос:можно ли подать новый иск с основанием правила не были вручены(2 иск),а требованием взысканием выплаты страхового возмещения(1 иск).Лица изменить тоже:физ.лицо,страховая и третье лицо,без самостоятельных требований,ранее не участвовавшее?АДРЕС СОТРУДНИКА СТРАХОВОЙ УДАЛОСЬ НАЙТИ.

Как выйти из данного положения?Что посоветуете?Страховая всячески препятствует,прячет свидетеля,не предоставляет страховое дело на суд,не предоставляет запрашиваемые судом письменные доказательства.Были мысли подать на мошенничество на страховую,но думаем,толку будет мало,они постоянно "теряют" письменные доказательства и получают "пустые" письма...

Уточнение от клиента

Писали досудебную претензию страховой еще перед 1 иском, о том, что правила не вручались, они ответили, что у вас не страховой случай, и ни слова за вручение правил страхования.Текста претензии, ни копии, ни оригинала не осталось.Может, новую досудебную претензию послать с теми же доводами, что правила не вручались и текст сохранить или вообще заверить копию? На первом иске страховая сказала, что досудебной претензии вообще не было и просили отказать в рассмотрении.Будет ли новый отказ новым основанием для иска?

, Павел, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Если были серьёзные процессуальные нарушения, то ваши варианты возможны.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны. Мне нужно посмотреть ваши иски и главное отказы по ним. Тогда я смогу проконсультировать более подробно.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.