Как запретить гражданскому мужу видеться с ребенком?

Здравствуйте. Мы с мужем жили гражданским браком, родился ребенок, муж его на себя не записал. В свидительстве о рождении в графе отец - прочерк. Сейчас муж ушел из семьи. Как я могу запретить ему видеться с ребенком?

, Мария, г. Глазов
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Мария, до тех пор пока данный бывший муж не является отцом ребенка, то есть не признан судом в установленном порядке отцом ребенка он имеет права от Вас требовать предоставлять общения с ребенком. То есть Вы можете отказывать ему в этом, и это для Вас каких-либо последствий иметь не будет. Но! как только суд признает официально отцом ребенка и установит порядок общения отца с ребенка, Вы не можете препятствовать общению их друг с другом (вернее можете, но это чревато...) Но данная процедура-оформления отцовства через суд не такая «быстрая» и длится несколько месяцев

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Дбрый вечер, Мария. Юридически отец ребенка Вам не муж и ребенку не отец, права видеться с ребенком он не имеет, пока не установит отцовство в судебном порядке. Поэтому если не хотите, то не давайте видеться, прав на ребенка у него никаких в данный момент, при любом конфликте, угрозах, попытках забрать ребенка — Вы вправе просто вызвать полицию для защиты Вас и ребенка, и у биологического отца ребенка будут проблемы, поскольку конфликт будет не семейным.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Как справедливо заметили мои коллеги, пока не установлено отцовство, биологический отец не имеет права общаться с ребенком, вы можете просто отказывать. В этом случае для общения с ребенком ему понадобится сначала в судебном порядке установить отцовство, затем также в судебном порядке (если вы не захотите заключить соглашение) определить порядок общения.
Вы не указываете, почему вы хотите запретить общение, однако, поскольку у отца ребенка есть возможность и установить отцовство, и определить порядок общения через суд, который вы, к слову, будете обязаны соблюдать (т.е. суд обяжет вас передавать ребенка отцу), проще договориться, установить отцовство, заключить соглашение об алиментах и соглашение о порядке общения. Смысла спорить нет, т.к. отец ребенка все равно добьется общения, а конфликт между вами лишь усилится и неизвестно, как это отразится на ребенке, запрет общения с одним из родителей не может не оказать влияния на психику ребенка. Но если вы настроены против общения, вы можете просто в этом отказать — пока не установлено отцовство, биологический отец с юридической точки зрения ребенку никто. Кроме того, гражданский брак не порождает юридических последствий и термин «муж» в данном случае неуместен. Проще всего и выгоднее договориться — вас все равно могут принудить передавать ребенка, это займет всего несколько месяцев. При этом соглашение о порядке общения выполняется добровольно, а вот соглашение об алиментах можно исполнять и принудительно с помощью приставов.

С уважением, Андрей Козырев