На каких основаниях инспекция требует сдать загранпаспорт после лишения в/у по статье 264,1 УК?

Наказание в виде штрафа 200 тыс руб и 2 года 6 месяцев лишения права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами. Штраф заплачен чек-квитанция сданы, отмечаться просят 1 раз в 3 месяца, ладно почитал в интернете что то понял. 1) испекция просит меня сдать загран паспорт и показать справку что я его сдал. Не могу понять на каких основаниях, судебным приговором это никак не было вынесено. Поделюсь тайной они мне позвонили что мне надо к ним явится когда я был на Кипре и таможня спокойна выпустила меня и туда и обратно??? 2) Почему действуют такие ограничения с моим местом пребывания, когда работа подразумевает вахтовый метод, и мне каждые 2 недели приходится ездить на работу, писать постоянно уведомления на начальника уии как то глупо считаю. Работа официальная, и они будут и так об этом знать. 3) читал что они будут приходить ко мне домой с участковым, вопрос зачем??? Какой смысл в этом?

Уточнение от клиента

В памятке которую они мне вручили ссылаются на ст 15,18 фз 114 право осуждённого на выезд из рф временно ограничивается и загран паспорт до отбытия(исполнения) наказания или до освобождения от наказания подлежит передаче в гос орган осуществялющий выдачу паспорта.
Запрет на деятельность связанную с управлением транспортными средствами — является наказнием?? У вас же на сайте другие юристы писали иначе https://m.pravoved.ru/question/1533220/#answer1940888

, Владислав, г. Тюмень
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владислав. Согласно ст. 37 УИК РФ осужденные к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью обязаны исполнять требования приговора, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с отбыванием указанного наказания, сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы, его изменении или об увольнении с работы, а также об изменении места жительства.

Если приговором никаких иных обязанностей не установлено, то требования УИИ считаю не обоснованными.

Попробуйте в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 обратиться в органы прокуратуры.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Кроме того, действия, бездействие и решение УИИ Вы можете обжаловать путем подачи административного искового заявления в суд в порядке, установленном ст.ст. 218-220 КАС РФ.

памятке которую они мне вручили ссылаются на ст 15,18 фз 114 право осуждённого на выезд из рф временно ограничивается и загран паспорт до отбытия(исполнения) наказания или до освобождения от наказания подлежит передаче в гос орган осуществялющий выдачу паспорта.
Запрет на деятельность связанную с управлением транспортными средствами — является наказнием??

Смотрите как указано в законе, Владислав. Согласно пп. 4 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае,если он осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Словосочетание «может быть» не носит обязательного значения. То есть право на выезд может быть ограничено, а может и не быть ограничено.

Теперь обратимся к ст. 18 вышеуказанного закона.

В случае, если выезд из РФ гражданина РФ ограничен по основаниям, предусмотренным пп. 4ст. 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) изъятию уполномоченными органами и направляется (направляются) в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

Запрет на право заниматься определенной деятельностью является в Вашем случае дополнительным наказанием по приговору суда.