Остаток долга по кредиту после закрытия судебного производства

Здравствуйте! Ситуация следующая. У меня был взят кредит в банке. Некоторое время я все исправно выплачивал по договору, пока не начались проблемы с работой. Пошла просрочка по кредиту. Спустя несколько месяцев. Кредитор подает в суд, открывается судебное производство и меня суд обязывает выплатить долг. Я в свою очередь свои обязательства по исполнительному листу выполнил в полном объеме, заявленный кредитором долг выплачен. Исполнительное производство закрыто. Спустя пару месяцев мне звонит представитель банка и заявляет, что у меня еще имеется задолженность по кредиту и что каждый месяц продолжают начисляться проценты по кредиту. То есть кредитный договор не закрыт. На мои возражения, что по исполнительному листу я все выплатил представитель банка заявил, что мне нужно было после выплаты долга по исполнительному листу обратиться в банк за получением справки, что весь долг выплачен и договор закрыт. Получается банк намеренно не заявил в суд всю сумму долга или как? Я не понимаю. Что мне теперь делать. Обязан ли я после судебного производства выплатить этот долг? Спасибо.

, Александр, г. Архангельск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если банком не заявлялось требование о расторжении кредитного договора, то он фактически продолжает свое действие.

Но тут не совсем ясно о каком именно долге идет речь, если долг с Вас взыскан и следовательно обязанности по договору исполнены.

Что именно с Вас было взыскано?

Они не сообщили природу долга?

Можно обезличенно увидеть решение суда?

Александр
Клиент, г. Архангельск

У меня нет решения суда. Просто федеральная служба судебных приставов наложила арест на все мои вклады и счета. После чего я на сайте судебных приставов fssp.ru  посмотрел сумму долга и оплатил.

тут кончно надо знать какие именно требования сейчас выдвигает банк. Возможно по ним истек срок исковой давности. Когда брали кредит?

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр!

Возможно в Вашей ситуации было следующее:

У Вас началась просрочка (грубо говоря 100 т.р.), банк на эту сумму начислил проценты и неустойку и пошёл в суд (но с требованием о взыскании только суммы образовавшегося долга + штрафных санкций, а оставшуюся задолженность не учёл и ждал когда Вы её будете платить согласно графику), то есть не применил требование о досрочном возврате всей суммы кредита.

Суд вынес решение в пользу Банка, выдал исполнительный документ и направил в ФССП.

А сейчас уже требует остаток долга по кредиту.

Но это только вариант.

Есть ещё догадка. Банк затребовал всю сумму, суд вынес решение, выдал ИЛ. Но задолженность вы погасили не сразу, а например через год.

И тогда банк может взыскать недостающие проценты до даты фактического исполнения.

Чтобы сказать точно: нужно решение суда (вы можете попросить в суде сделать Вам копию).

Александр
Клиент, г. Архангельск

Я не в курсе где был суд. Все происходило без меня. Может ли копию постановления суда мне выдать судебный пристав который работал по моему делу?

У пристава в постановление указан исполнительный лист и какой суд вынес решение. Если сумма долга свыше 50 т.р. то это был районный (или городской) суда по месту Вашей регистрации.