Каким образом делятся доли на ипотечную квартиру?

Добрый день! Вопрос такой. У меня с женой ипотека, она является созаемщиком. Был использован материнский капитал в частичное погашение ипотеки. У нас 2 ребёнка, у неё от 1 брака и наш совместный, в следствии чего был получен мат капитал. Каким образом делятся доли на ипотечную квартиру, т.е. Кто является главным собственником и какие права ребёнка на эту квартиру от 1 брака?

, Максим, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Максим

 У нас 2 ребёнка, у неё от 1 брака и наш совместный, в следствии чего был получен мат капитал. Каким образом делятся доли на ипотечную квартиру, т.е. Кто является главным собственником и какие права ребёнка на эту квартиру от 1 брака?

Доли должны быть выделены детям в любом случае, ну а поскольку квартира куплена в браке, то она является совместно нажитым имуществом. Такого понятия как главный собственник тут не будет, собственниками будут все члены семьи

Максим
Клиент, г. Москва
Алексей добрый день! А есть ли приоритет в долях моего ребенка и ребенка супруги от 1 брака?
Максим
Клиент, г. Москва
Согласно фз 256 сказано доли выделяются по соглашению супругов, т.е. Как это понимать?
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Доли определяются в зависимости от стоимости жилого помещения и конкретного размера мат капитала по соглашению сторон. На каждого члена семь приходится по 1/4 доли мат капитала. Таким образом при маткапитале к примеру в 400 тыс. руб. каждый член семьи вложил в собственность на жилье 100 тыс.руб. Супруги кроме того вложили свои сбережения и ипотечный заем. Поэтому при стоимости квартиры к примеру в 4млн. руб., у каждого ребенка возникает право на 1/40 доли (100000:4000000). Но конкретный размер определяется соглашением супругов. Согласно

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Максим
Клиент, г. Москва
Федор добрый день! То есть на своего ребенка я могу выделить большую долю?