Как выселить из квартиры, не прописанного в ней человека?

У меня в квартире живёт мужчина пожилых лет, это последний сожитель моей покойной бабушки, в квартире он не прописан, когда ему говорят, чтобы он собирал вещи и съезжал он ничего не делает, подскажите куда обратиться и как грамотно его выселить?

, Варвара, г. Калининград
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Вы можете обратиться в полицию. Прав у него на квартиру нет? Прописки нет? Вашего согласия на его проживание нет? Соответственно спокойно выселяете его через полицию или в судебном порядке. Кроме того. Вы же спокойно можете сменить замки в квартире и он просто в нее не попадет. А вскрытие замка или двери с его стороны будет проникновение в чужое жилище.

Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выселении.

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Варвара ! Жить в квартире без прописки (т. е. постоянной регистрации) могут родственники и друзья собственника жилплощади, а также арендаторы. Однако, согласно Жилищному кодексу РФ, срок проживания не по месту прописки ограничен: по истечении 90 дней необходимо оформить временную прописку. Исключение составляют только близкие родственники собственника: супруги, дети, супруги детей, родители, супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки. Продолжить жить без временной и постоянной регистрации в квартире также можно, в случае если она находится в том же регионе, что и основное место жительства (по прописке).

Но у Вас (насколько я понял) исключительный случай — это гражданское проживание вместе.  Ведь бывший партнер, Вашей покойной родственницы по сути, является посторонним, и, ни в каком родстве с владельцем не состоит, а отношения с хозяином жилища не зафиксированы(опять же насколько я понял). Поскольку официальных бумаг о регистрировании каких либо отношений нет, то и полное право на жилище остается у правообладателя т.е. у Вас