Есть ли шанс выиграть дело в моем случае?

Добрый день. Работаю в компании Евросеть с конца января 2018 года. Когда устраивалась в компанию, менеджер по подбору персонала сразу озвучил, что оклада нет (хотя в трудовом договоре он прописан в размере 4.330 рублей), зарплата - это чисто % с продаж, который вы заработали.

Конечно в рассчетном листе, они прописываю оклад, однако его не доплачивают плюсом к проценту, а просто часть процента от продаж фиксируют как оклад.

Постоянные переработки. Которые соответственно не оплачиваются. Штат не набирается, часто приходится работать без выходных, хотя говорили 5/2. Рабочий день 12 часовой. Порой с таким графиком себя не помнишь.

И самое интересное - это непонятные удержания. Они объясняются недостачей ТМЦ. Которые в рассчетном листе никаким образом не фиксируются, а вычитаются до расчетного листа. У нас есть портал, где можно всю эту информацию увидеть. Например: на вкладке общих начислений зарплата стоит 26 000, а в рассчетке уже 18 000. И так каждый месяц. Есть графа долг перед компанией, он почему то растет с прогрессирующей силой. А объяснить никто, ничего не может. Мне интересно знать, за что с меня удерживают из зарплаты,если это недостача, то за какой конкретный товар какая сумма прилетела. Однако поянить этого никто не может. По прилетающим суммам вывод один. Компания просто наваривается на своих сотрудниках. Зачем платить больше, на их век дураков хватит. На данный момент я в должности директора магазина.

Теперь вопрос. Есть ли шанс выиграть дело, если подать на компанию в суд? Просто столько нервов, сил, времени и денег там оставлено.

, Екатерина А, г. Саратов
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Екатерина. Если Вы можете еще получить доказательства — распечатки или фотографии с программы начислений, удержаний, а также расчетные листы и прочее, шансы всегда есть. Вот только оклад у Вас есть, раз в договоре он прописан, надо лишь разобраться с премиями, порядок их начисления по договору, есть ли положение о премировании и т.п. В общем обращаться в суд за защитой Ваших прав целесообразно, я подобрал схожую судебную практику (не аналогичную), но все же — люди выигрывают суды, почитайте практику:

http://sudact.ru/regular/doc/V...

https://webcache.googleusercon...

и другая практика. Надеюсь, что смог помочь.

Екатерина А
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Дело в том, что трудовой договор на руки никто не отдал. Объясняя это тем, что «сначала документы отправляются в головной офис и только после их обработки, вы можете заказать копию трудового договора.» По повода оклада, по документам то он проходит, а по факту… Я получаю чисто то, что заработала, а именно % с продаж. И то с постоянными непонятными удержаниями.

Да это я понял, но это не так важно — что за выплата и какой характер носит, оклад юридически должен быть, остальное премии, главное расчет суммы и доказывание факта нарушения, а нарушения тут очевидны, любые «постоянные непонятные удержания» незаконны по определению и есть возможность взыскания недоплаты, что частично отражено в приложенной практике. По поводу договора — оригинал должен быть и у Вас, это тоже нарушение, но Вы в любом случае пока запросите его копию, если ее не дадут, то можно будет истребовать договор через суд.