Можно ли оформить переуступку прав собственности ипотечного строящего жилья на дочь?

можно ли оформить переуступку прав собственности ипотечного строящего жилья на дочь, но самой продолжать платить ипотеку. Я заемщик, муж - созаемщик, ипотеку выплачивать еще 2 года. Собственность надо будет оформлять через 3 месяца.

, Марина Валентиновна, г. Санкт-Петербург
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

На мой возможно, для этого необходимо в свою очередь заключить с дочерью договор займа, равный стоимости приобретаемого жилья. Однако в конкретном случае банк как заинтересованное лицо, должен одобрить ваши сделки. Понадобиться заключить договор переустапки прав и договор займа денежных средств. Подготовьте проекты договоров и направьте их с сопроводительным письмом в банк, в случае положительного ответа — действуйте.

Марина Валентиновна
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ. в случае положительного ответа сможет ли она получить налоговый вычет с квартиры? и еще вопрос если оформить дарение, то  когда можно, и можно ли будет ей получить с этой кв налоговый вычет

Налоговый вычет может оформить тот кто приобрел жилье на свои заработанные денежные средства. Договор займа и документы подтверждающие возврат заемных средств, подтвердят наличие затрат на приобретение жилья.