Что делать, если меня принуждают выкупить посылку уже несуществующего магазина?

Добрый день! Муж сделал заказ в интернет-магазине на сумму 3600 вместе с доставкой, пришла посылка на 4230 рублей. Стали смотреть заказ в интернет-магазине, интернет сайт магазина временно не работает (до настоящего момента). Я сказала мужу, чтобы он не выкупал посылку, потому что потом некому будет возвращать, да и сумма не соответствует. Вчера пришло сообщение с угрозой, что если мы не выкупим товар до 10 августа,нам всё равно придётся заплатить всю сумму, так как они работают с налоговой и коллекторам. Что делать? Как реагировать и нужно ли куда обращаться?

, Елена, г. Калининград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 С Вас могут взыскать в судебном порядке только почтовые расходы, не более того! Покупатель вправе отказаться от получения товара и не оплачивать его в связи с этим

Угрозы продавца не имеют под собой никакого правового основания.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Вы не обязаны выкупать посылку

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Ну а чудо-продавцам пригрозите ст. Самоуправство, если не уймутся.

Статья 19.1. КоАП РФ Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

Добрый день, Елена.

Вы не обязаны выкупать посылку

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Ну а чудо-продавцам пригрозите ст. Самоуправство, если не уймутся.

Статья 19.1. КоАП РФ Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам