Перевод на постоянное место декретного сотрудника

Здравствуйте Три года назад устроилась в сад на место декретного. За это время несколько человек уволилась, но на постоянку меня так и не перевели. Хотя те, кто устроился сейчас идут на постоянку. Как по закону должно быть? Кадровик утверждает что на усмотрение заведующей. Кого как захочет принять. Есть ли в законе статья?

, Виктория, автодорога. Тюмень-Ялуторовск-Ишим-Омск
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С вами заключен, судя по изложенному, срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы (ст. 59 ТК).

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст. 79 ТК).

К сожалению, преимуществ при заключении бессрочного трудового договора факт работы по срочному договору не даёт. Перевод на «постоянную» должность, т.е. заключение срочного ТД — только по согласованию с работодателем при соответствии всем требованиям по должности.

Однако, если заменяемый вами сотрудник будет уволен, а вы продолжите трудовую деятельность, и работодатель не потребует прекращения/расторжения, то возможен вариант, предусмотренный п.2 ст. 77 ТК: общим основанием прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса),за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. В таком случае договор будет считаться на заключенным на неопределенный строк и расторжение его будет возможно только на общих основаниях.