Как вернуть деньги за преждевременное выселение из съемной квартиры?

здравствуйте. выселили из съемной квартиры раньше срока. не возвращают уплаченную сумму за месяц и залог. в договоре прописано, перед выселением предупреждение за месяц. как вернуть деньги от собственника?

, Линара, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Линара!

Нужно ознакомиться с Вашим договором, чтобы дать точный ответ на вопрос. Но а вообще при одностороннем расторжении договора сторона должна возместить Вам то, что ей было получено.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Требуйте от стороны возмещения в письменном порядке. В противном случае, обращайтесь в суд с исковым заявлением за взысканием оплаченных денежных средств.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
срока. не возвращают уплаченную сумму за месяц и залог. в договоре прописано, перед выселением предупреждение за месяц. как вернуть деньги от собственника?

Линара

Линара, добрый день! Обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения

согласно ст. 1102 ГК РФ

 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

В данном случае, насколько понимаю из описание удержание денежных средств не обусловлено какими либо условия\ми договора (например в связи с порчей имущества оставлен залог) + если можно упомянуть о налоговой (хотя тут обязанность по уплате налога с дохода, полученного в этом году, возникнет только в следующем году, но тем не менее может это также повлияет на недобросовестного арендодателя. Также если договором  был предусмотрен обязательный претензионный порядок надо до обращения в суд направить претензию

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала составьте письменную претензию. Если проигнорирует — обращайтесь в суд.

Акт возврата квартиры составлялся?

Чем мотивирован отказ от возврата обеспечительного платежа?

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Линара
Клиент, г. Москва

акт не составлялся.

нарушений по договору не было.

причина выселения — ссора и личная неприязнь.

собственник забрал ключи и отказался возвращать уплаченные деньги.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Линара.

Так как арендодатель получил сумму большую чем должен был, то он обязан вернуть Вам эти денежные средства

Статья 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Кроме того Вы можете взыскать материальный вред причиненный не правомерным расторжением договора аренды

Статья 1064.ГК РФ  Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

А так же моральный вред. Направьте претензию и обращайтесь в суд.

За составлением претензии или иска Вы можете обратиться ко мне в чат или другому юристу сайта.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

1. Пишите претензию наймодателю. Если откажется принять, то отправьте по почте.

2. После того, как наймодатель проигнорирует претензию — обращайтесь в суд. Если сумма иска более 50 тыс. руб то в районный оп месту жительства ответчика.

3. Вы должны помнить о том, что ГК РФ не даете права наймодателю без причины расторгать договор:
Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.