Возможен ли раздел имущества в связи со смертью родителя?

Здравствуйте.Обращаюсь я к вам с таким вопросом.В моей квартире прописано 5 человек (я,жена,сын,дочь и моя мать).Эта квартира досталась мне после смерти отца,и в ней мы живем уже больше 20 лет.Квартира записана на мне,приватизирована на мне.

У меня есть брат(по матери,мой отец не являлся ему родным отцом),который смотрит в сторону нашей квартиры.Подозреваю,что после смерти матери он будет претендовать на наше жилье.

Как избежать того,чтобы он не смог на него претендовать,в случае смерти матери?

, Сергей, г. Владивосток
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Так как собственником квартиры являетесь вы, а не ваша мама, то после смерти матери (дай бог ей долгих лет жизни), ваш брат не сможет претендовать на вашу квартиру (в том числе на долю в квартире). Это связано с тем, что наследственную массу умершего (имущество, которое передается наследникам) составляет имущество, которое принадлежит ему на праве собственности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у матери здесь нет никакой доли собственности. то брату не на что и претендовать.

Светлана Василевская
Юридическая компания "Московская юридическая компания ЮВЕСТА", г. Москва

Уважаемый Сергей, добрый день!

Исходя из описанной Вами ситуации квартира перешла в Вашу собственность по безвозмездной сделке (приватизации) и является Вашей личной собственностью.
Регистрация Вашей матери в данной квартире  является лишь административным актом, и не является основанием для признания за ней права собственности, как и не является основанием для включения данной квартиры в наследственную массу в случае смерти Вашей матери.

С уважением,
Начальник юридического отдела
МЮК «ЮВЕСТА»
Светлана Василевская
+7(916) 102-30-63