Можно ли переоформить потребительский кредит с просрочкой на сестру?

Брала кредит много лет назад, по своей глупости и наивности (только сейчас это поняла). Так вот.. поначалу платила вовремя, а потом забила, забыла и перестала платить. Хочу исправить ситуацию, выплатить и с чистой совестью перед собой остаться. Сестра предложила переписать кредит на нее. Подскажите, как поступить правильно? Возможно ли это?

Документы на кредит мой я потеряла, помню название банка и все.

, Валентина,
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Валентина!

 Перевод долга  на другое лицо возможно осуществить по соглашению между Вами и  сестрой, и с обязательным согласием кредитора.

Согласно п. 2 ст. 391 ГК РФ

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Хочу исправить ситуацию, выплатить и с чистой совестью перед собой остаться.

Валентина

Валентина, Ваше желание понятно. Однако, предположу, что возможно истек срок исковой давности, и при обращении кредитора в суд с иском Вам достаточно будет заявить о пропуске срока исковой давности. Поэтому для начала я бы посоветовала Вам разобраться в этом вопросе.

Если вам необходима подробная консультация по всем интересующим Вас вопросам, то Вы можете обратиться в чат и заказать индивидуальную консультацию!