Оформление в собственность участка под домом на 2 собственников на одного из них с согласия второго

Добрый день. Есть участок не оформленный в собственность, на нем дом на двух собственников в равных долях. Можно оформить участок только на одного из собственников при согласии второго? Спасибо

, Лидия, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лидия! Чтобы Вам ответить квалифицированно, о сути вашего вопроса необходимо знать на каком праве сейчас у вас участок.В принципе возможно, но необходимо другому собственнику передать права на земельный участок вам. Земельный участок под объектом недвижимости должен принадлежать собственнику недвижимости. Надо понимать ваши и другого собственника на ЗУ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лидия!

Проблема в том, что земельный участок, на котором расположен сблокированный или многоквартирный жилой дом, автоматически переходит в общую долевую собственность владельцев помещений в доме. Если вы начнёте оформлять землю, именно так и будет решаться данный вопрос. Когда земля станет долевой собственностью собственников недвижимости в доме, долями теоретически можно распоряжаться, но тут есть проблема. По Земельному Кодексу РФ (ст. 35):

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Получается так, что просто подарить, например, свою дою земельного участка другому собственнику, не получится, кто хозяин дома, тот и хозяин земли под ним. Поэтому согласие второго собственника не будет иметь определяющего значения — есть законные препятствия для реализации планируемой вами схемы.