Можно ли курить на балконе или из окна многоквартирного дома в Москве?

Здравствуйте. Можно ли курить на балконе или из окна многоквартирного дома в Москве? Нас соседи снизу замучили курением, разговаривали с ними нормально и просили не курить, на что он нам ответил что балкон это его частная собственность и он может там курить. Теперь мы начали опрыскивать сетку на окне, когда чувствуем запах табака и поливаем сетку. Так сосед на нас набросился, ногами ударил и руками махал, при этом матом ругался. Что делать в этой ситуации? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. В ч. 1 ст. 12Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» приведен перечень мест, где запрещается курение табака, в том числе к ним относятся помещения общего пользования многоквартирных домов.

Если балкон соседей входит в общую площадь квартиры, то запретить им курить Вы не можете.

А вот за причинение телесных повреждений и оскорбление соседа можно привлечь к административной ответственности по ст.ст. 5.61 и 6.1.1 КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Елена
Клиент, г. Москва
Нельзя курить на балконе т. к. это нарушает право остальных жильцов на благоприятную окружающую среду. Разве это не в Конституции прописано?

Если сможете собрать доказательства о том, что курение соседа на балконе неблагоприятно влияет на здоровье Вашей семьи, проведете за свой счет соответствующую судебную экспертизу, то шанс запретить курение на балконе есть. Но как правило, придется Вам дойти аж до Верховного суда РФ.