Как производится раздел вкладов одного из супругов при разводе?

Добрый день. Скажите пожалуйста, прожили с мужем 9 лет, совместно нажитого имущества нет, есть только открытые вклады оформленные на супруга, но муж не говорит о состоянии счетов. При разводе как будут делиться эти счета? И как будет происходить раздел денежных средств, если супруг до развода закроет вклады и денежные средства будет скрывать?

, Виктория, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Виктория

Все делится поровну и счета в том числе. Суд может сделать запрос для того, чтобы узнать суммы на счетах по Вашему ходатайству

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 38
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В случае раздела денежных средств находящихся на вкладе одного из супругов, нужно будет доказать в каком банке вклад и хотя бы примерную сумму. Иначе суд не примет Вашего искового заявления. Можно также инициировать раздел другого имущества, например бытовой техники, мебели и т.д. А затем заявить ходатайство об истребовании из банка сведений о счетах, в т.ч. закрытых, и суммах, а также движение этих средств.

Абсолютно согласна с тем, что вклады будут делится между супругами независимо от того, на чье имя они оформлены. Супруг конечно может закрыть вклады и распорядиться по своему усмотрению, но в ходе судебного разбирательства будет известно точно, какая сумма была на вкладах до раздела имущества, что позволит суду вынести решение о взыскании 1/2 части  Не лишним будет ходатайствовать перед судом о том, чтобы наложили арест в известные вам Банки до разрешения спора по существу.