Можно ли забрать заявление из полиции, если я заявитель?

Можно ли забрать заявление с полиции, если я заявитель? И что будет если не отвечать на звонки полицейских и не преезжать в полицию по их просьбе, если я заявитель

, Антон, г. Омск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Забрать из полиции поданное заявление невозможно. Однако, если обидчик загладил свою вину или событие преступления не имело место, то есть возможность написать отказ.Такая возможность как забрать заявление из полиции – заблуждение, которое живёт благодаря художественным фильмам, а так же неверному понимаю действующих законов. Забрать заявление обратно просто нельзя, во время подачи его наличие всегда фиксируется в специальной книге учёта, а обратно на руки Вам его не выдадут. Если же говорить об отказе от заявления — необходимо обосновать его причину.

ст 113 УПК РФ предусматривает, что в случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

С уважением

Наталья Захарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Чтобы ответить на ваш первый вопрос необходимо знать суть заявления. Если по вашему заявлению возбуждено уголовное дело, то являться по вызовам вы обязаны. В случае не явки вас могут подвергнуть принудительному приводу. Вообще прятаться от полиции не самый лучший вариант, лучше туда явиться, если чего то боитесь обратитесь к адвокату.