Участок для ЛПХ в категории земель населённых пунктов зарос кустарниками и деревьями

Здравствуйте. У меня есть участок в собственности семь лет. Зарос кустарником и деревьями. Сосед недоволен. В этом году нет ни времени нм сил, чтобы почистить его. Скажите, могут-ли меня наказать или отобрать участок? Земли сельских населённых пунктов, разрешённое использование-ЛПХ. Благодарю Вас.

, Владимир, г. Белгород
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

В случае проведения проверки (плановой или внеплановой по заявлению соседа) органом местного самоуправления (муниципальный земельный надзор) (по его представлению) или непосредственно территориальным органом государственного земельного надзора (структура Росреестра) может быть возбуждено административное делопроизводство по факту использования земельного участка не по целевому назначению (ст. 8.8. КоАП РФ). Удачи!

Владимир
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте Сергей. Огромное спасибо, что откликнулись! Скажите, что мне надо(по-минимуму) сделать, чтобы показать, что земли сельских поселений для ЛПХ используются по-назначению? Например, — убрать заросли кустарников, большие деревья подчистить, но оставить и косить траву? Как скажите, этого достаточно?

Да, если благоустроите участок( подстрижете траву, кустарники, сформируете грядки), то никаких претензий со стороны контролирующих органов быть не должно. Но в ближайшей перспективе конечно же нужно возвести строения для ведения личного подсобного хозяйства, так как участок у вас не полевой, а расположен в границах земель населенных пунктов.