Мастерская купила краденый телефон и отремонтировала его, а хозяин обвинил ее в краже

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста в мастерскую принесли телефон айфон сломанный, предложили купить его на запчасти. Мастер его купил, далее мастер его отремонтировал, включил, а он оказался заблокированным. Позвонили собственнику по номеру указанному в айфоне, ему пояснили ситуацию и сказали мол, оплатите за ремонт и забирайте его в общем по человечески. Человек сказал, что вызовет полицию т.к. он украден и есть заявление. Как быть в данной ситуации? Ведь компания понесла расходы в виде ремонта, мы не отказываемся вернуть телефон.

, Сергей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Чтобы не возникало проблем с правоохранительными органами возвратите собственнику мобильный телефон под расписку, после чего, если последний не согласится оплатить ремонт, обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, о взыскании стоимости ремонта. Однако, у Вас должны быть надлежащим образом оформлены документы о том, что производился ремонт, о стоимости ремонта и желательно подтверждение того, что телефон был куплен у неизвестного.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.