Подделка подписи в ДКП на авто считается мошенничеством?

Парень купил своей девушке машину, оформил на неё, а потом подделал ее подпись, договор купли продажи подделал от ее имени и продал ее пока девушка была в командировке. Это мошенничество или гражданско правовые отношения? Заранее спасибо за ответ

, Антон, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Антон.

Это и мошенничество — ст. 159 УК

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

—  и подделка документов.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов...

Гражданско -правовые будут, когда девушка потребует возмещения.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам вечера.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Антон. В Ваших действиях содержатся признаки состава преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, а также ч. 1 ст. 327 УК РФ — подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Сергей Андреев
Юрист, г. Ижевск

Очевидно, что тут налицо уголовное деяние, предусмотренное статьей 159 мошенничество и 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков". Относительно истребования авто от нового владельца, тут позиция неоднозначна, ибо тот факт, что подпись в договоре купли-продажи автомобиля выполнена не собственником, не свидетельствует о выбытии имущества из его владения помимо его воли. Данное обстоятельство не может служить безусловным основанием для истребования имущества. Должно быть заявление о хищении автомобиля и правоустанавливающих документов на него, об утрате их иным способом.