Можно ли подать на алименты спустя 14 лет, если ребенок не записан на отца?

здравствуйте. можно ли подать на алименты на отца спустя 14 лет. ребенок на отца не записан только отчество. за все 14 лет не разу не заплатил. могу ли я через суд подать на алименты

, залифа, г. Самара
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Залифа!

Если вами ранее предпринимались попытки взыскать алименты, а отец ребенка уклонялся от выплат, то в соответствии со ст. 107 Семейного кодекса вы вправе взыскать алименты максимум за три года со дня подачи заявления. Если отец ребенка добровольно отказывается от признания отцовства, то вы можете подать соответствующий иск о признании его отцом ребенка, а далее взыскать алименты

За более подробной консультацией и помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,  Залифа.

Да, можно, только Вам необходимо будет и доказать отцовство.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любыедоказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.