Как разрешить вопрос о снижении ипотечной ставки?

Добрый день! Имеет ли право банк отказать в снижении ипотечной ставки, если все условия выполнены? Имеется ипотечный кредит  под 14,3%. на сегодняшний день уже все перекредитовались. Мне по необъяснимым причинам банк отказал в рефинансировании. Как быть в таком случае?

, Тамара Контиева, г. Екатеринбург
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Тамара!

Согласно общим положениям Гражданского кодекса, заключив договор Вы согласились с условиями.

В настоящее время отсутствует какой либо законодательный акт, обязывающий банк снижать ставку по действующей ипотеке.

Возможно в Вашем случае снижение невозможно в связи в противоречием каким либо внутренним регламентам банка. Отказ в реструктуризации довольно частое явление. Можете попросить у банка мотивированный отказ, однако требовать таковой Вы не можете.