Обязан ли я предоставлять справки о подтверждении северного стажа в ПФР для назначения пенсии?

Добрый день! По закону имеют право требовать от меня предоставление справок о подтверждении северного стажа для назначении пенсии?

, Николай, г. Екатеринбург
Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день. Трудовая книжка — это основной документ, на который ориентируются сотрудники пенсионного фонда при расчете будущей пенсии.  Но часто случается, что записи сделаны некорректно, либо отсутствует целый период трудовой деятельности. В конце концов, книжка может быть и вовсе утеряна. А порой и сами сотрудники Пенсионного фонда учиняют бюрократические препоны: если запись в трудовой, по их мнению, сделана неправильно (отсутствует подтверждающий штамп, нет подписи начальника и т.д.), стаж за этот период признается недействительным и срок работы не будет оплачиваться.  Чтобы подтвердить  трудовой стаж  Пенсионный фонд предлагает  предоставить дополнительные документы, такие как приказы о  приеме на работу и увольнении, справки подтверждающие период работы в районах крайнего севера и приравненных в них местностях, подтверждающие стаж от работодателя. Справки и дополнительные документы  из госархива (районном, городском или областном), на территории области, на которой работал человек, или в архиве компании-работодателя. Таким образом истребование дополнительных сведений  Пенсионным фондом допускается.