Какие необходимы документы для оформления дарственной на сына?

Документы необходимые для оформления дарственной на квартиру матерью сыну и оформления регистрации права собственности на квартиру через мфц

, Алексей, г. Москва
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Алексей, для оформления дарственной на квартиру Вам необходимо заключить с мамой договор дарения, заключается он в простой письменной форме, Вы в договоре одаряемый, мама-даритель, необходимы правоустанавливающие документы на квартиру- это свидетельство о государственной регистрации права собственности, либо выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Обязательно также предъявление паспортов и страховых пенсионных свидетельств.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Для оформления договора дарения вам необходимы следующие документы:
1. Договор дарения (в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам после регистрации);

2. Заявление о государственной регистрации;

3. Правоустанавливающий документ дарителя на недвижимость;

4. Нотариально удостоверенное согласие супруга, если недвижимость является совместно нажитым имуществом;

5. Квитанция об оплате государственной пошлины;

6. Оригиналы паспортов.

Договор дарения не требует нотариального удостоверения. Если даритель и одаряемый, в соответствии с семейным законодательством, являются членами семьи или близкими родственниками, то доход, полученный одаряемым, не облагается налогом.

Вы можете обратиться за помощью по составлению договора дарения, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».