Как понять по выписке из ЕГРН, кто собственник квартиры?

Здравствуйте! Вчера я получила выписку из ЕГРН о том, кто является собственником квартиры, расположенной над моей, - помогите, пожалуйста, разобраться, так кто же это? В графе "Правообладатель" написано " город Москва", в графе "вид права" написано "Собственность", а в графе "получатель выписки" - "Общество ООО "Аписервис" и приведён его ИНН.

Что означает "получатель выписки" и кто же настоящий собственник?

Если арендовать такую квартиру, то с кем заключается договор об аренде?

Уточнение от клиента

К сожалению,  саму выписку я не рискну выкладывать в общий доступ из соображений конфиденциальности. Спасибо за понимание!

Уточнение от клиента

Если собственник — город,   то как можно объяснить то,   что в долговой платёжке на эту квартиру была указана конкретная фамилия человека?

, Светлана, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не могли бы вы приложить выписку?

К сожалению,  саму выписку я не рискну выкладывать в общий доступ из соображений конфиденциальности. Спасибо за понимание!

В выписке можно было бы закрыть строки, идентифицирующие квартиру, нам это ни к чему. Что касается получателя выписки — вы ее заказывали через Росреестр или сторонний сервис? Если второй вариант, то будет указано название сервиса. А сама квартира находится на балансе г. Москвы в муниципальной собственности, очевидно

Если собственник — город,   то как можно объяснить то,   что в долговой платёжке на эту квартиру была указана конкретная фамилия человека?

Что такое долговая платежка? Какой долг, за что, перед кем?

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, получатель Выписки, непосредственно тот, кто заказывал эту выписку.

Правообладатель город Москва — означает что имущество находится в муниципальной собственности.

Приложите пожалуйста выписку для более подробного ответа.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Если правообладатель Москва, значит квартира в муниципальной собствнености.  Получатель выписки — это то, кто её заказывал. Скорее всего Вы воспользовались каким-нибудь интернет сервисом — и там указана эта организация.

Но для полноты картины, если можете — приложите выписку.

К сожалению,  саму выписку я не рискну выкладывать в общий доступ из соображений конфиденциальности. Спасибо за понимание!

Ничего страшного, надеюсь мы Вам помогли.

Светлана
Клиент, г. Москва

Александр, не могли бы Вы пояснить Вашу фразу: «Получатель выписки — это то, кто её заказывал. Скорее всего Вы воспользовались каким-нибудь интернет сервисом — и там указана эта организация.» Эту выписку заказывала я по интернету, а получатель указан другой. Это значит, что ООО тоже интересовалось собственником?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Из выписки следует, что квартира находится в собственности г. Москвы. Договор об аренде в данной ситуации будет заключаться с Департаментом городского имущества г. Москвы. Хотя желательно, конечно, увидеть выписку.
https://www.mos.ru/dgi/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день!  Состав информации, указываемой в выписке из ЕГРП определен в основном ч. 7 ст. 62  Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости». Исходя из указанных сведений собственником данной недвижимости является город субъект РФ — город федерального значения Москва (это государственная а не муниципальная собственность как ошибочно отметил коллега). Получатель выписки — лицо, которое заказывало выписку. Тут причина возможно в том, что Вы заказывали выписку через посреднический сервис, это все таки лучше сделать напрямую

К сожалению,  саму выписку я не рискну выкладывать в общий доступ из соображений конфиденциальности. Спасибо за понимание!

Личные данные можно закрыть, но если Выписку заказывали через посредника появления в ней некоего ООО в качестве получателя выписки как раз этим и объясняется — что в Росреестр обращалось ООО за получением выписки

Если собственник — город,   то как можно объяснить то,   что в долговой платёжке на эту квартиру была указана конкретная фамилия человека?

О какой долговой платежке идет речь? Если о квитанции за коммуналку то квартира находится в соцнайме возможно и в квитанции стоит фамилия нанимателя который оплачивает коммуналку

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Если арендовать такую квартиру, то с кем заключается договор об аренде?

Светлана

Договор заключается с администрацией г. Москвы (мэрией).

Если собственник — город,   то как можно объяснить то,   что в долговой платёжке на эту квартиру была указана конкретная фамилия человека?

Светлана

Был заключен договор социального найма (скорее всего), поэтому должник — гражданин.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую Вам обратиться  в Департамент имущества г. Москвы с жалобой на действия соседей этажом Выше, так как квартира согласно выписке находится в собственности г. Москва. Что касается вопроса об информации нанимателей данного жилого помещения, то боюсь, что никто Вам никто не раскроет информацию, кто именно является нанимателем квартиры, так как такая информация относится к категории персональных данных.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
«О персональных данных»

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Можно также обратиться к участковому, возможно он проведет профилактическую беседу, и удастся получить какую нибудь информацию. Хочу также обратить внимание, что если протечка причиняет вред Вашему имуществу, то вы можете обратиться в суд, ответчиком будет собственник помещения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

У Вас продожение вчерашнего вопроса о шуме в квартире, как я понимаю?

Светлана
Клиент, г. Москва

Да, Олег. Я по присланной Вами ссылке заказала выписку. Результат меня в чём-то порадовал: собственник всё же город, а не частное лицо. В то же время ситуация остаётся запутанной — думаю, что сделаю об этом отдельный вопрос.

Да нет, значит, как уже сказано ранее, просто жилье не в собственности,  муниципальное то есть предоставлено по договору соцнайма. А что Вас смущает?