Взыскание по ЖКУ долга со сроком более 3 лет, если была передача долга в 2016 году

Здравствуйте, судебный приказ отменила после безакцептного списания средств в мае 2018года, исполнительное производство начато было 11.05.18 по Судебному приказу от 29.07.16. Долг по оплате был за июнь 2014г - пропущен ли срок исковой давности? В июле начато исковое производство. Судья считает, что нет пропуска срока, т.к. срок продлевается.

Управляющая компания ликвидирована в декабре 2017г после процедуры банкротства 2015г. Есть какие-нибудь комментарии, Постановления пленума?

Спасибо!

, Надежда, г. Чебоксары
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 204 Гражданского кодекса

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Это значит, срок с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до дня отмены по Вашему заявлению не включается в трехлетний срок исковой давности.

Разъяснения вопросов, связанных с исчислением срока исковой давности, содержатся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности». В частности,

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».
Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.
В случае своевременного исполнения истцом требований, изложенных в определении судьи об оставлении искового заявления без движения, а также при отмене определения об отказе в принятии или возвращении искового заявления, об отказе в принятии или возвращении заявления о вынесении судебного приказа такое заявление считается поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет.
18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

С учетом обстоятельств, указанных в тексте вопроса, представляется, что вывод судьи является законным.

Надежда
Клиент, г. Чебоксары

И получается Истец намеренно держал у себя Судебный приказ с июля 2016 года, растягивая срок приостановления исковой давности, начав исполнительное производство у приставов лишь 11.05.2018 года. Чтобы Ответчику было труднее добыть расчеты с УК которая ликвидирована окончательно как банкрот уже декабре 2017 года? Ваше мнение на этот счет? Зачем-то ведь надо затягивать сроки?

Надежда
Клиент, г. Чебоксары

Хотелось бы уточнить что говорит закон о сроках исполнения судебного приказа? Если с момента вынесения судебного приказа  27.07.2016 года прошло почти 2 года, значит Истцу не очень-то и нужно было получить этот долг; или здесь есть мотив, что Истцу не нужно будет расплачиваться перед кредиторами Управляющей компании, которым задолжала компания-банкрот (с 06.02.2015г.) ?  А вот деньги он еще может и имеет право взыскать?