Нужно ли пробивать чек при возврате аванса?

Клиент (физическое лицо) перевел деньги на расчетный счет. Был создан чек на сумму платежа с признаком предмета расчета "товар" и признаком способа расчета "аванс".

Затем клиент просит вернуть ЧАСТЬ своего аванса. Мы перечисляем деньги на реквизиты клиента со своего банковского счета. Какой чек нужно пробить (и нужно ли?)

, Роман, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Одним из признаков расчета по закону 54-ФЗ является возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него. При этом не имеет значения способ возврата средств. Поэтому чек пробивать надо.

См. также  Письмо Минфина России от 26.09.2017 N 03-01-15/62242.

Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности
1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности содержат, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, следующие обязательные реквизиты:
признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) — приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, — возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) — расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, — возврат расхода);

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

Тимур, спасибо за ответ, но он, к сожалению, не полный :( Интересует, какой признак способа расчета нужно указывать в этом случае и в какой момент пробивать чек.

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

НУ и конечно же какой тип чека нужно пробивать