Какое грозит наказание за нарушение служебной дисциплины?

я отсутствовал на рабочем 30-35 минут(отлучился в магазин за 30 минут до окончания рабочего дня) ! \по этому факту был составлен акт о моем отсутствии! я дал пояснение что отлучился в магазин за минералкой так как заболел желудок! что мне грозит? это же нарушение служебной дисциплины???

, Руслан, Макаров
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Руслан!

За совершение дисциплинарного проступка, т.е. за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, к нему можно применить три вида взысканий (ч. 1 ст. 192 ТК РФ):

— замечание (менее строгая мера ответственности);

— выговор (более строгая мера ответственности);

— увольнение.

Уволить Вас в любом случае не имеют права (если у вас нет ранее других неснятых дисциплинарных взысканий), поскольку вы отсутствовали на рабочем месте менее 4 часов.

В зависимости от лояльности к Вам вашего работодателя будет или замечание или выговор, возможно просто простят. Выговор наказание более строгое, чем замечание, его вполне можно попробовать обжаловать.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

В Вашем случае в соответствии со ст. 192 ТК РФ в отношении Вас может быть замечание. Выговор, если отсутствие повлекло нежелательные последствия. Увольнение может быть при причинении Вашим отсутствием существенного вреда (простой, остановка конвеера или существенные убытки). Думаю, что сделают Вам замечание, если Ваше отсутствие не причинило вреда.