Как быть, если коллекторы звонят и угрожают?

Что делать если коллекторы звонят не по одному разу в день,звонят коллегам,работодателю,угрожают.С какой фирмы не говорят.Размещают информацию обо мне в соц.сетях.

, Ирина, г. Мирный
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В идеале надо бы конечно всё это зафиксировать и написать жалобу на имя приставов, поскольку они отвечают за коллекторов. А по большому счёту отправляйте МФО в суд. Уже пусть через суд взыскивают. А коллекторам надо напомнить, что согласно ст. 11 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Ирина!

Для начала, предлагаю узнать что за коллекторская фирма звонит.

Если они не сообщат, то скажите им, что напишите заявление в полицию и Роскомнадзор, которые по номеру телефона выяснят кто Вам звонит.

Если Вам удастся установить наименование коллектора, то напишите им официальное заявление об отказе от взаимодействия с коллекторами (по форме, утвержденной приказом ФССП №20 от 18.01.2018).

Если звонки не будут прекращаться, тогда можно обратиться в Федеральную службу судебных приставов, Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств, Роскомнадзор, полицию. При этом укажите, что коллекторами нарушены ст. ст. 13.11, ст.14.57 КоАП РФ, 137 УК РФ.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ирина! Я думаю, что Вы догадываетесь от какой организации Вам звонят коллекторы. Номер пробить можно и в Интернете. Люди часто оставляют отзывы о номерах, с которых звонят коллекторы. Соглашусь с моим коллегой, что необходимо направить жалобу в ФССП. Если установите от кого звонят, то направьте кредитору отказ от взаимодействия (если просрочка более 4 месяцев), частичный отзыв персональных данных  и отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Готов помочь в формировании необходимых документов.

Андрей Ефимов
Юрист, г. Краснодар

Жалобу в прокуратуру и полицию.