Можно ли аннулировать дарственную на недвижимость?

обшее нажитое старика и старухи была оформлено на сына без ведомо старухи по дарственному. После чего сын переоформлял на своего сына. Может ли старуха выиграть в суде? Старик и старуха живы.

, умар,
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Если дедушка подарил недвижимость (земельный участок, дом), которая была нажита в совместном браке с супругой (вашей бабушкой), оформив это договором дарения, то в обязательном порядке необходимо нотариальное согласие супруги, иначе договор можно признать недействительным. Но данный договор супруга может признать недействительным в течение трех лет с момента, когда она узнала или должна была узнать о начале исполнения сделки. Максимальный срок в течение которого возможно обжаловать договор дарения составляет 10 лет. Если супруга узнала о начале исполнения договора дарения (или должна была узнать) и в течение трех лет с момента, когда она узнала об исполнении договора дарения (или должна была узнать) не оспорила сделку в суде, то она утрачивает право на ее оспаривание. Если она узнала о начале исполнения сделки (или должна была узнать)  спустя 10 лет с момента ее исполнения, то она также утрачивает право на оспаривание сделки.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Умар! Если речь идет о недвижимом имуществе, то шансы на выигрыш есть. В соответствии с п.3 ст.35 СК РФ, для совершения договора дарения недвижимости одним из супругов необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Если такого нотариального согласия нет (а его, как я понимаю, нет), то супруг, чье нотариально удостоверенное согласие не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Но в данной ситуации надо прежде всего разобраться со сроками — прошел этот годичный срок или нет.

С уважением, А.Д.Руслин.