Как составить акт о проведении замены труб, чтобы снять с себя ответственность за возможный залив?

Добрый день

Если хочу заменить дома трубы и сделать стык моих труб с трубами соседей снизу получается в квартире нижних соседей, а они не хотят это и не пускают для ремонта.Значит стык старых труб и новых будет у меня в квартире у пола.

В случае если я залью соседей снижу из за этого соединения, то плачу я за их ремонт? Или можно составить некий акт о недопуске соседей снизу для протяжки к ним трубы и тогда всю ответственность в случае затопления переложить на них? И будет ли такой акт иметь силу в суде в случае иска соседей по затоплению и ущербу?

, Оксана, г. Москва
Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Добрый день!

У моих родственнников была такая ситуация. Когда надо было менять трубы в стояке, соседка снизу категорически отказалась пускать в квартиру кого — либо и менять трубы.

Потом было, как в сказке, спустя некоторое время прорвало стык старых труб и новых в полу квартиры. Соседку залило, она обратилась в суд и начался (правда пока безуспешно, судебный процесс). Всё равно по закону Вы будете отвечать. Чтобы этого не произошло, направьте соседке снизу заказное письмо, что Вы предлагаете заменит трубы сообща. В случае залива, есть подтверждение, что будущий пострадавший отказался от замены, сумма ущерба будет отклонена или существенно снижена.