Нужно ли составлять завещание в пользу мужа, если собственником квартиры является жена?

Здравствуйте! Нужно ли составлять завещание на приватизированную квартиру на мужа, если собственник - жена?

, Юрий Шешин,
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юрий! В данном случае есть смысл составлять завещание в пользу мужа, если кроме мужа есть и иные наследники первой очереди по закону (к каковым, помимо супруга наследодателя, относятся также родители и дети наследодателя) и этих прочих наследников первой очереди жена хотела бы отстранить от наследования квартиры. Если таких наследников нет, то нет и смысла составлять завещание, всё равно супруг будет наследовать данную квартиру как наследник по закону.

С уважением, А.Д.Руслин.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

Квартира, приватизированная женой, является ее личной соственностью, так как получена ею в собственность  результате безвозмездной сделки (ч.1 ст.36 СК РФ) и не входит в состав общего имущества супругов (ч.2 ст.34 СК РФ).

При этом при наследовании он не вправе выделить половину квартиры как часть общего имущества, поэтому в состав наследства войдет вся квартира, а нее половина, как было бы в случае если бы квартира была бы приобретена в результате сделки по другим основаниям, отличным от приватизации (например по договору купли-продажи).

При отсутствии завещания наследование осуществляется по закону.

В силу ч.1 ст.1142 ГК РФ при наследовании по закону супруг является наследником первой очереди наряду с детьми жены и ее родителями (если живы). То есть квартира унаследуется всеми указаннами лицами в равных долях. Если же иных наследников, кроме супруга нет, то он унаследует квартиру целиком.

В случае завещания супруга вправе самостоятельно определить судьбу принадлежащей ей квартиру в пользу любого лица.

При этом нужно иметь ввиду также правила об обязательной доле в наследстве. (ст.1149 ГК РФ)

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

В российском законодательстве есть два вида наследования:- по завещанию; — по закону.

Если жена имеет намерение завещать имущество после смерти мужу то ДА завещание необходимо составить.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужно, если они просто сожители.

Если брак зарегистрирован в ЗАГСе, то муж считается наследником первой очереди, по закону.

С уважением,