Как легализовать брак, заключенный в США?

мы с мужем граждане РФ, заключили брак в США. Живем в РФ. Что нам нужно сделать, чтобы легализовать брак в РФ?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ирина, здравствуйте! По общему правилу браки между гражданами РФ, заключенные в другом государстве с соблюдением его законодательства, признаются действительными в РФ.

Иными словами, нет необходимости легализации самого брака.

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

После получения свидетельства о заключении брака до возвращения в РФ данный документ нужно также узаконить (легализовать).

Легализация документа всегда происходит на территории только той страны, в которой он был выдан/оформлен. Легализацию документа по общему правилу осуществляет орган, выдавший его.

Есть два основных вида легализации документов: проставление штампа «Апостиль» и консульская легализация.

В связи с тем, что Российская Федерация является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, в которой указан порядок легализации документов в странах — участницах Конвенции, для граждан РФ в данном случае будет применяться первый вид легализации — проставление штампа «Апостиль» в уполномоченном органе иностранного государства, в котором граждане РФ заключили брак.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо!

А что является уполномоченным органом иностраного государства?

И как легализовать брак, если мы не живем там?