Как обезопасить себя продавцу при заключении ДКП с материнским капиталом?

Здравствуйте!

Хотим осуществить продажу дома. Покупатели почти всю сумму хотят оплатить материнским капиталом. Риелтор в агентстве недвижимости, с которым выходим на сделку, предлагает такой алгоритм: 1.подпись ДКП 2.регистрация в Росеестре (смена собственника) 3.подача документов в ПФР.

Меня не устраивает, что я передаю права на собственность без каких-либо гарантий. Риелтор говорит, что никак меня обезопасить невозможно от невыплаты денег от ПФР (допустим, покупатель просто возьмёт и не пойдёт подавать заявление, ведь собственность он уже получил) и нельзя знать заранее о том одобрит ли ПФР сделку мне эту или нет (предположим, ПФР не устроит дом по каким-то причинам). Я не понимаю, неужели нельзя вписать какие-то обременения на собственность, пока я не получу деньги? Выходит, я отдаю незнакомым людям дом и просто все мои выплаты держатся на доверии к ним. Не верится.

Пожалуйста, помогите ответом. Как я могу себя обезопасить, чтобы не остаться потом без собственности и без денег.

, Кристина, г. Москва
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Кристина, добрый день!

Разумеется, можно себя обезопасить.

Для начала, ознакомьтесь с документами покупателя на мат капитал. На руках у него уже должны быть документы: государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и если будет задействован областной мат капитал, то гарантийное письмо на областной материнский (семейный) капитал. Если эти документы не «свежие», тогда должна быть справка

о размере (оставшейся части) материнского (семейного) капитала по состоянию на свежую дату.

Посмотрите суммы по документам, сверьте их. Совпадают ли суммы с обозначенными покупателями суммами?

Если да, то можно заключать договор купли-продажи. Но и тут есть свои важные особенности.

Нужно подробно прописать, что полная стоимость или часть стоимости квартиры оплачивается за счёт средств мат капитала. Денежные средства в такой-то срок перечисляются на Ваши реквизиты (указать их).

Также указать, что квартира, до её полной оплаты стоимости находится у Вас в залоге.

Ну и в ответственности можно дополнительно прописать финансовые санкции покупателям за несвоевременную подачу документов в уполномоченный орган.

Так, Вы не будете нести риски. И в случае не оплаты, квартира вернётся к Вам, т.к. будет у Вас в залоге.