Каковы сроки восстановления родительских прав и могут ли за это время усыновить ребенка?

В мае месяце этого года я была лишена родительских прав,через какое время я могу подать иск о восстановлении меня в родительских правах, могут ли за это время усыновить моего ребенка?

, Людмила, г. Курск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Как таковое время, по истечении которого лицо, лишенное родительских прав, может подать иск о восстановлении в правах, Законом не оговорен. Судебная практика исходит из срока 6 месяцев, по аналогии по делам об ограничении в родительских правах. Как правило в течении 6 месяцев с момента лишения в родительских правах органы государства не предпринимают действий для обустройства ребенка в другую семью, рекомендовано так скажем «выжидают» 6 месяцев, но конкретно законодательством это не оговорено. Поэтому считаю, что если Вы устранили все основания, послужившие к лишению прав, подать иск примерно в октябре месяце. Но Вы должны безупречно себя зарекомендовать и перед окружающими и перед органами опеки и попечительства. Более менее конкретно расписаны условия в восстановлении прав в ст. 72 СК РФ.

«1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.»

Юлия Иванова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. во-первых, должны отпасть обстоятельства послужившие основанием лишения вас родительских прав. Вот что говорит закон:

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении. Если что обращайтесь. Буду рада помочь.