Какова ответственность за неуплату алиментов в нашем случае?

Какую ответственность несет человек за отказ об оплате алиментов? Могут ли посадить человека за неуплату алиментов, если отец ребенка не платит алименты?

, Ирина, с. Песчанокопское
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае за  уклонение от уплаты алиментов предусмотрена административная ответственность по ст.5.35.1 КоАП РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Так же предусмотрена и уголовная ответственность по ст. 157 Уголовного Кодекса РФ.

При этом, алименты должны быть взысканы в судебном порядке, либо заключено нотариальное соглашение. Так же взысканием алиментов занимаются судебные приставы, именно они контролируют исполнения решения суда. При злостном уклонении стоит понимать невыплату алиментов в течение двух и более месяцев. Именно тогда наступает ответственность.

С Уважением!

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Отказ после решения суда или соглашения?

Если есть исполнительный лист требуйте от приставов привлечения к административной ответственности, далее можете привлекать к уголовной:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 19.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2018)

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Всего Вам наилучшего!

Алина Резникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день.

В общем случае российским законодательством предусматривается несколько видов ответственности:

уголовная;

гражданско-правовая;

административная.

За уклонение от обязанности по уплате алиментов, присужденных к выплате в судебном порядке, предусмотрена ответственность по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция ст. 157 УК РФ закрепляет несколько вариантов несения наказаний:

исправительные работы на срок до одного года;
обязательные работы на такой же срок;
арест сроком до трех месяцев;
лишение свободы длительностью до одного года.

Согласно ст. 5.35.1 КоАП РФ

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Гражданину, не исполняющему решение суда по алиментным обязательствам, может быть ограничен выезд из страны. При этом должны совпасть в совокупности ряд условий, которые закреплены в ст. 67 ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве». В соответствии с ней выезд должника по алиментам ограничивается при следующих условиях:

имеется исполнительный документ или судебный акт;
такой документ должен быть вступившим в законную силу;
не должен быть пропущен срок к предъявлению (три года);
задолженность должна составлять не менее 10 тысяч рублей.

17 ноября 2015 года Госдума приняла закон о приостановлении действия водительских прав за неуплату алиментов, который вступил в силу с 15 января 2016 года. При этом размер задолженности по исполнительному листу должен составлять не менее 10 тысяч рублей.