Действия приставов после вынесения судебного приказа

Большое Вам спасибо за ответы!

Хочу ещё спросить Вас, как быстро, после вынесения судебного приказа начинают действовать приставы?

Будут ли вызывать должника на приём? Будет ли какое-то уведомление перед тем как наложат арест на счета?

Заранее большое спасибо!

С Уважением, Ольга.

, Ольга, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Зависит из какого обязательства будут исполняться требования. По общему правилу сначала должнику предоставляют время на добровольное исполнение — как правило 5 дней. В некоторых случаях, приказ исполняется немедленно, например, при взыскании алиментов. Под немедленно понимается, обычно, следующий день после поступления приказа в службу судебных приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

5. Если исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение содержащихся в нем требований, то их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Ольга. В соответствии с законодательством, общий срок исполнения исполнительного документа судебными приставами — два месяца. Истечение срока не дает сотруднику ФССП основания окончить производство.