Как разрешить вопрос об обоюдном согласии при половом акте?

Здрасвуйте,я встречаюсь с девушкой и всё дело идёт к интимной связи,мне 16 ей через месяц будет 15,какие бумаги нужно оформить чтоб после добровольного полового акта у меня не было проблем?

, Billy, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Какие бумаги?? Вы еще соглашение с ней подпишите. Не будут никакой ответственности, поскольку Вам нет 18 лет.

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 18 Статья 134
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Billy
Клиент, г. Москва
То есть даже если она подаст на меня заявление это не бцдет считатся за изнасилования.

Если будет изнасилование, то могут привлечь. Ст. 20 УК РФ

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за изнасилование (статья 131)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Оформлять ничего не надо., поскольку уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ наступает с 18 лет.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового

Да и если бы было Вам 18 лет, то и бумаги бы не спасли (которые в принципе не оформляются в таких случаях)

Иван Ваулин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Каких-либо документов про «обоюдное согласие» в действующем законодательстве не предусмотрено

Уголовной ответственности за добровольную половую связь с лицом не достигшим 16-летнего возраста Вы не подлежите, поскольку Вам нет 18 лет.

Ответственность наступит для Вас только в том случае, если Вы её изнасилуете или совершите насильственные действия сексуального характера, т.к по этим преступлениям возраст уголовной ответственности наступает с 14 лет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В вашем возрасте проблем нет — это относительно уголовной ответственности, которая наступает с 18 летнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ). Важно, чтобы все эти дела были по доброй воле.

С уважением,