Как быть, если при замене батареи управляющая компания самовольно установила вентили?

Добрый день. Купили квартиру, в которой батареи подсоединены напрямую к стоякам отопления, без запорных вентилей. Одна из батарей была аварийной, с боем добилась бесплатной замены ее через управляющую компанию. На руках копия заявления о замене и номер заявки через диспетчерскую. Во время замены меня не было дома, были только строители, которые делали ремонт. В итоге, когда УК меняла батарею, она поставила перед ней запорные краны. На руки документов никаких не дали - ни актов, ничего. Собственник, соответственно, ничего не подписывал. По закону получается, что все, что после вентилей (и сами вентили?) теперь моя ответственность. Но ведь поставила их УК самовольно и без моего согласия. В моем заявлении про вентили ничего нет, только требование заменить батарею. Как в случае протечки доказать, что это все еще зона ответственности УК? Какие документы при замене батареи они обязаны выдавать? Ситуация была 3 года назад. По незнанию сразу ничего не сделала, а теперь сообразила, что они решили нас подставить и снять с себя ответственность за замененную батарею и вентили. Подскажите, как подстраховаться? Можно какую-то выписку о работах затребовать, если есть заявление на работы с отметкой о принятии и номер заявки изначальной?

, Елена, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во-первых, то  что  у  Вас  есть

 На руках копия заявления о замене и номер заявки через диспетчерскую.

это  неплохо, какое-никакое,  но  доказательство.

Тот  факт, что

На руки документов никаких не дали — ни актов, ничего.

конечно  отрицательный, но вопрос

Подскажите, как подстраховаться? Можно какую-то выписку о работах затребовать, если есть заявление на работы с отметкой о принятии и номер заявки изначальной?

надо  решать  путём  подачи  заявления  в  управляющую  компанию  о  предоставление   Вам  Акта  выполненных  работ, в  котором  должно  быть  указано то  оборудование, которое  было  монтировано  в  Вашей  квартире, то  есть  определённый  радиатор.

Елена
Клиент, г. Москва

Обязаны ли они дать Акт спустя три года? или это уже не акт, а какая-то выписка из архива?

Если акт  составлялся  и   не  был  Вам  представлен, тогда запрашивайте второй  экземпляр, или  его  заверенную копию.