Может ли меня отпустить на свадьбу командир части?

Здравствуйте такой вопрос служу в Калининграде) живу в Республике Крым) в сентябре Сестренка замуж выходить могут ли меня отпустить на свадьбу или нет ???

, Рамазан, г. Калининград
Александр Химанычев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п.10 ст.11 ФЗ № 76 «О статусе военнослужащих»

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Таким образом, Ваш командир может Вас отпустить в отпуск. в том случае если сочтет, что Ваша причина для предоставления отпуска носит исключительный характер. (по практике свадьба сестры не является таковой). Однако в случае Вашего несогласия с решением командира Вы можете обжаловать его решение путем написания рапорта на имя вышестоящего командира.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Нет. Скорее всего нет, если очередной отпуск не подойдет.

Рамазан
Клиент, г. Калининград
Я служу не на контракте) а на срочной службе)

Рамазан, вот вижу Александр привел полную выдержку из Закона, Вы уточнили вопрос, выдержка Закона соответствует вопросу, я с Александром согласен. Так что, наше мнение совпадает. Напишите конечно рапорт, все возможно… Удачи Вам…