Можно ли забрать 13% за обучение, оконченное в 2012 году?

Добрый день.

Могу ли я запросить на данный момент, возврат 13% (подоходного налога) денежных средств в налоговой, за обучение, в учебном заведении, которое окончил в 2012 году?

, Андрей, г. Моршанск
Сергей Киселёв
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте!

 Направлять бумагу в налоговую службу о возврате 13% (подоходного налога) можно только за 3 предыдущих года. В данном случае вернуть денежные средства не получится.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

К сожалению, все сроки Вы уже пропустили.

Налоговый вычет представляет собой уменьшения налоговой базы по подоходному налогу на размер  суммы, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность называется социальным, общие условия его предоставления регламентируются ст.219 НК РФ.

Вместе с тем, возврат или зачет излишнеуплаченного налога регламентируется ст.78 НК РФ, в соответствии с п.7 которой

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, вернуть налог, который Вы платили в период обучения невозможно.

Всего доброго!