Через какое расстояние должны стоять мусорные контейнеры на улице?

У нас 30 лет стояли мусорные баки на улице Октябрьской. Но их убрали и теперь мусор просто бросают . Соответственно и не вывозят.Что делать?

Причина: какой-то "дядя" построил два дома и контейнеры мешают...

, Елена, г. Новороссийск
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Нормы, регулирующие вопросы размещения контейнеров для мусора, существую, они изложены в САНПиН 42-128-4690-88:

«2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 (см. Альбом площадок под контейнеры для сбора бытовых отходов, Свердловск, УНИИ АКХ, 1977).Размещение мест временного хранения отходов, особенно на жилой территории, необходимо согласовать с районным архитектором и районными санэпидстанциями.В исключительных случаях, в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов от дворовых туалетов, мест временного хранения отходов эти расстояния устанавливаются комиссионно (с участием районного архитектора жилищно-эксплуатационной организации, квартального комитета, санитарного врача). Акты комиссий должны утверждаться исполкомами местных Советов народных депутатов.На территории частных домовладений места расположения мусоросборников, дворовых туалетов и помойных ям должны определяться самими домовладельцами, разрыв может быть сокращен до 8-10 метров. В конфликтных ситуациях этот вопрос должен рассматриваться представителями общественности, административными комиссиями исполкомов районных и поселковых Советов народных депутатов.»

Нарушение указанных норм является основанием для обращения в специализированную, природоохранную прокуратуру.

Всего хорошего.