Каковы программы помощи молодым семьям?

Здравствуйте! Подскажите, может быть есть сейчас какие-то программы помощи приобретения жилья семьям? Нам до 35, есть один ребенок.

, Елена, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В настоящее время действует программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», одним из основных мероприятий которой является «Обеспечение жильем молодых семей». В рамках реализации мероприятия предусмотрено оказание государственной поддержки молодым семьям в решении жилищной проблемы, в частности, путем предоставления им социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“; п. 1 Правил, утв. этим Постановлением N 1050). Участником мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя — гражданина РФ и одного ребенка и более, соответствующая следующим требованиям (п. 6 Правил):

1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье (на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты) не превышает 35 лет;
2) у семьи есть доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;
3) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении. Под нуждающимися в жилых помещениях в данном случае понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, а также молодые семьи, признанные по установленным основаниям нуждающимися в жилых помещениях после 01.03.2005 (п.7 Правил).

Елена
Клиент, г. Новосибирск
А если мы не признаны нуждаюшимися и у нас есть сейчас жилье, но хотим вщять большую площадь то рассчитывать не на что, да?

Да, как видите эта программа рассчитана с этими условиями. Главное условие — стоять на учете нуждающихся, но для начала нужно еще и тот факт, чтобы Вас смогли признать нуждающимися.