Зачитывание объемного соглашения

Необходимо ли зачитывать возражение в суде полностью? Объем возражения 5 листов.

Нужно ли зачитывать полностью статьи на которые ссылаются в возражении?

Может ли судья остановить зачитывание?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 174 ГПК РФ  После доклада дела суд заслушивает объяснения истца и участвующего на его стороне третьего лица, ответчика и участвующего на его стороне третьего лица, а затем других лиц, участвующих в деле. Прокурор, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и законных интересов других лиц, дают объяснения первыми. Лица, участвующие в деле, вправе задавать друг другу вопросы. Судьи вправе задавать вопросы лицам, участвующим в деле, в любой момент дачи ими объяснений.

Т.е. ГПК РФ не установлен конкретный порядок, зачитывать или говорить своими словами. Обычно указывают тезисно + требования относительно иска, т.е. в отказе в его удовлетворении.

Судья может задавать вопросы, тем самым оставить Вас. Никто не будет слушать, когда будете читать, все интересна суть вопроса, а не содержание того, что Вы напишите+ ссылки на статьи нужны только в случае, если нужно какое-либо разъяснение. В любом случае письменные возражения будут приложены к делу, если Вы их направили.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вы не указали в своём вопросе, кто кому возражает. Не исключена ситуация, когда истец возражает против доводов ответчика, не признающего иск. Но, как правило, возражает ответчик против предъявленного иска. Ответчик может представить суду возражения на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Согласно ч.2 ст.149 ГПК РФ ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Далее, в начале судебного разбирательства после доклада дела суд заслушивает объяснения истца и участвующего на его стороне третьего лица, ответчика и участвующего на его стороне третьего лица, а затем других лиц, участвующих в деле. Прокурор, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и законных интересов других лиц, дают объяснения первыми. Лица, участвующие в деле, вправе задавать друг другу вопросы. Судьи вправе задавать вопросы лицам, участвующим в деле, в любой момент дачи ими объяснений.

Возражения  могут быть как в устной, так и в письменной форме. По своей сути они относятся к объяснениям сторон. Но ни в одной норме закона не записано, что сторона по делу имеет право без прерывания судьёй зачитывать письменные возражения большого объёма. Да в этом и нет смысла, т.к. на слух их суть воспринимается достаточно трудно. Поэтому судья имеет право остановить зачитывание, предложив высказать суть дела в краткой форме. Письменные объяснения обязательно приобщаются к делу и подлежат оценке в ходе принятия решения. Согласно ст.196 ГПК РФ при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

Исходя из изложенного, нет необходимости зачитывать возражение в суде полностью.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Необходимо ли зачитывать возражение в суде полностью?

Алексей

У вас есть право зачитывать возражения  в полном объеме, НО перед тем, как озвучивать свои возражениясоветую передать экземпляры судье и лицам, участвующим в деле. Когда вы будете озвучивать ваши возражения, то судья и лица, у которых будет перед глазами ваши возражения, смогут следить за ходом озвучивания. Это делается для облегчения понимания того, что вы излагаете в процессе и позволяет судье и сторонам, если у них возникнут дополнительные вопросы сориентироваться и задать вам дополнительные вопросы. Плюс переданные возражения судье будут приобщены к материалам дела.

Либо вы можете до судебного заседания подать ваши возражения через канцелярию. В ходе процесса просить приобщить к материалам дела ваши возражения и в ходе процесса их озвучить.

Нужно ли зачитывать полностью статьи на которые ссылаются в возражении?

Алексей

Вы можете полностью зачитать ваши возражения либо разбить возражения на цитаты, а нормы права можете не зачитывать полностью, а сослаться только на номера статей. Например:

«Моя позиция подтверждается ст. 10 Гражданского Кодекса РФ»

Может ли судья остановить зачитывание?

Алексей

Как правило судья дает высказаться стороне полностью.

Если дело происходит не в первой инстанции, а в апелляции, то с учетом загруженности апелляционной инстанции, они точно слушать ваши возражения в таком объеме не будут и попросят вас изложить ваши возражения тезисно. Поэтому в апелляции лучше возражения приобщать через канцелярию