Как получить наследство по завещанию, если пропущен срок по незнанию?

Добрый день! Если по незнанию пропущен срок вступления в наследство есть ли возможность получить денежное наследство по завещанию? Нотариус говорит о том, что он не мог извести о наследственном завещании потому что не знал фамилии наследников по завещанию. Однако, юридических на сайтах указывается:

"Завещание составляется в количестве двух экземпляров и после проведения мероприятий по составлению, заверке и регистрации документа нотариус выдает один из них наследодателю, а второй оставляет у себя и сохраняет до открытия наследственного дела или его отмены, изменения."

Также нотариус после два месяца не мог найти завещательное распоряжение.

Судья на предварительном слушании эмоционально повышая голос, высказывала что мы сами виноваты раз не знали о наследстве и что незнание это не причина не обратиться к нотариусу. Ещё есть такой момент что нас не известил о завещании наследник первой очереди, он как мы полагаем знал о завещании в котором он не упомянут. Нотариус утверждает, что сбербанк ответил на запрос уже после истечения срока (6 месяцев) но, мы получили извещение от нотариуса ещё ровно через месяц когда нотариус получил ответ из банка.

Мы, наследники второй очереди, внуки завещателя не могли даже предположить, что можем рассчитывать на какое -то завещание в нашу пользу. На основном слушании судья потребовал доказательства того, что у нас есть уважительные причины о не обращении к нотариусу в срок.

Отказ в продлении срока наследования судья базировал на ст 1154 ГК РФ

Как нам быть?

, Вильям, г. Челябинск
Евгения Тужилкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вильям, здравствуйте.

В сложившейся ситуации Вам следует доказывать уважительность пропуска срока в суде. Причины должны быть вескими и документально подтвержденными. Причины могут быть следующие:

1.    Истец не знал, что наследодатель умер (не общался длительное время с родственниками, не знал о том, что они вообще имеются, считал, что наследства нет и пр., отсутствие информации о месте пребывания наследодателя тоже может повлечь неосведомленность о его кончине и, как следствие, о наличии наследства и возможности его принятия)
2. Если родственник пропал без вести
3. Другие уважительные причины пропуска срока (нахождение на лечение с тяжелым диагнозом, в коме, без возможности передвигаться, с рекомендацией врачей о нежелательности участвовать в юридических процессах, связанных со смертью (иногда встречается и такое, особенно в случаях сильнейшего потрясения и опасности инсульта, инфаркта); нахождение в другой стране при невозможности выехать (невыдача визы, депортация из России и т.д.); нахождение в местах лишения свободы без возможности пригласить нотариуса (иногда такая возможность предусмотрена правилами исправительного учреждения) и др.)

К сожалению ситуация у Вас не простая, и Вам потребуется приложить много усилий для «вытягивания» ситуации