Могу ли получить квартиру, если у нас 2 детей и живём в квартире, где прописано 8 человек?

могу ли я получить квартиру? если у меня двое детей и живём в трешке где прописано 8 человек уже снами

, мария, г. Клин
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. Встать на очередь на улучшение жилищных условий, нужно знать каким правом вы обладаете, и кто может встать в очередь. По ст. № 52 жилищного кодекса Российской Федерации, пункту 2, встать на очередь могут все граждане, у которых меньше квадратов жилой площади на каждого члена семьи, чем установлено учетными нормами.

По статье №52 жилищного кодекса пункт 3, для того, чтобы встать на очередь нужно, обратиться в органы местного самоуправления по месту регистрации. То есть если у вас площадь жилого помещения, в котором вы зарегистрированы в данное время, на одного члена семьи менее учетной нормы, предусмотренной в регионе вашего проживания, то вы можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, но вам необходимо сначала получить статус малоимущей в органе соц защиты, а после этого обращаться в Управление департамента жилищной политики и жилищного фонда по месту регистрации для постановки на жилищный учет. Удачи.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Вам надо встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, так как норма норма предоставления жилья превышена, и точно у Вас есть учетная норма. Все делается в муниципалитете по месту Вашего жительства. Ну а дальше попробуйте по участвовать в федеральных целевых программах, таких как молодая семья, или устойчивое развитие сельских территорий, если работаете в сельской местности. В местной администрации Вам расскажут о всех возможных программах, в которых можете поучаствовать, после постановки на учет нуждающихся. Просто ждать, это наверно долго, тем более если у Вас нет строительства муниципального. Опять же все узнайте в местной администрации.