Обязан ли я оплатить членские взносы, не вступая в товарищество?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста есть тут юристы или те кто сталкивался с подобной ситуацией. Купил участок в СНТ . Председатель правления просит меня заплатить долги за членские взносы предыдущего владельца(за 3года). Обязан ли я вообще платить членские взносы не вступая в товарищество? Также хочу подметить то что я не пользуюсь объектами инфраструктуры СНТ. Так как мой участок находится с краю и меня никакая инфраструктора СНТ не касаются,в том числе и дорога ,а электричество буду брать от города (столбы рядом). За ,что спрашивается мне платить? Спасибо! И да председательница не ставит мне из за этого подпись ,что бы замежевать участок.

  • Новый точечный рисунок (4)
    .jpg
, Алексей,
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Задолженности по членским и иным взносам, верно принимал во внимание, что членство в СНТ, обязанность по уплате членских и иных взносов носят личный характер, обязанности, связанные с членством в СНТ, не могут возникнуть ранее, чем лицо принято в члены товарищества, а обязанности содержать общее имущество СНТ — не ранее приобретения права собственности на земельный участок в СНТ.

В соответствии со ст. 8 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договора, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения (абз. 4 п. 2 ст. 8 указанного Федерального закона).

Есть судебная практика, из которой следует, что отсутствие договора между СНТ и собственником земельного участка, не может служить основанием для освобождения собственника земельных участков от установленной указанным Федеральным законом обязанности участвовать в содержании имущества общего пользования СНТ путем внесения соответствующих платежей.

Если дело дойдет до суда, то именно суд будет решать вопрос, связанный пользованием Вами общим имуществом СНТ.