Можно ли мне в 16 лет жить отдельно от родителей с их согласия?

Можно ли мне в 16 жить отдельно от родителей с их согласия

Мой друг сказал что если жить одному у родителей заберут родительские права

, Илья, г. Краснодар
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Без согласия родителей 16-летний ребёнок не может проживать отдельно от них, если предварительно не провести процедуру эмансипации.

Эмансипация, то есть признание несовершеннолетнего дееспособным, проводится по решению органа опеки с согласия обоих родителей/опекунов/ усыновителей либо по решению суда при отсутствии согласия. Согласно закону, родители/законные представители не несут ответственности по обязательствам эмансипированного ребёнка.

С Уважением!

Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Статья 20 Гражданского Кодекса РФ определяет фактическое место проживания несовершеннолетних детей (т.е. до 14 лет) по тому адресу, где проживают его родители. Вместе с тем ребёнок с согласия родителей может проживать у близких родственников, например, у бабушки или дедушки, но в то же время — получать заботу и воспитание от родителей.Достигнув 16-летнего возраста, ребёнок продолжает жить вместе с родителя, которые полностью отвечают за него. Переехать жить отдельно подросток может только с согласия родителей, при этом он должен быть зарегистрирован в общежитии учебного заведения или проживать с совершеннолетним человеком на основании оформленной родителями доверенности.С 18 лет согласия родителей уже не требуется.

http://semeinoe-pravo.net/so-s...

Сайт.Где можете конкретно прочитать.