Могу ли я рассчитывать на наследование части дома вместо умершего отца?

Здравствуйте! Мой отец и моя тётя умерли, после их смерти умерли и бабушка с дедушкой (их родители), остался живой дядя. У бабушки с дедушкой был дом в собственности. Являюсь ли я наследницей вместо отца и могу ли я рассчитывать на какую-то часть? С даты смерти дедушки прошло 11 месяцев.

, Виктория, г. Краснодар
Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете обратиться в суд о признании права наследования по правопреемства за вашим отцом.

Анастасия Ложкина
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый вечер!

При отсутствии завещания наследование происходит согласно закону. Гражданский кодекс (статьи 1141-1145) предусмотрел порядок поочередного принятия наследства родственниками умершего.

В Вашем случае вы имеете право наследования по праву представления.

Законом установлен срок вступления в наследство, исчисляемый с момента наступления смерти наследодателя. Он составляет ровно 6 месяцев. Единственным вариантом, доступным в сложившейся ситуации для Вас является обращение в суд. Там будет рассмотрено дело на основании поданного заявления. Вам необходимо представить доказательства того, что он пропустил срок не по собственной воле, а в силу серьезных обстоятельств.