Могу ли я претендовать на раздел построенного в браке дома на земле мужа при разводе?

Помогите советом! Во время моей химиотерапии муж захотел развода и попросил меня. Съехать. Осталась дача купленная им до брака. По сути земля его, а дом строили вместе 7 лет. Есть фото и свидетели. Могу ли я претендовать на раздел дома и какие еще "санкции" я могу предъявить как онкобольная. Спасибо!

, Наталья, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный дом является совместно нажитым имуществом супругов, потому можете обратиться в суд с заявлением о разделе имущества и в частности, данного дома.

Ваша болезнь дает Вам лишь право на присвоение группы инвалидности. Никаких санкций к мужу в связи с заболеванием предъявить не можете.